Módulos bifaciais TCL Solar 710W instalados em telhado cerâmico com orientação noroeste — condomínio em Vargem Grande Paulista/SP
|

Trabalhar de casa sem ver a conta de luz crescer: o que mudou para uma família em Vargem Grande Paulista?

Tem um custo que o home office nunca colocou no contrato de trabalho, e que aparece, pontual e implacável, toda vez que a fatura da Enel chega.

Quando o escritório vai para dentro de casa, a conta de energia vai junto. Os monitores ligados, o roteador que nunca desliga, o ar-condicionado que regula o ambiente para uma tarde de reunião, a luminária de mesa que precisa estar certa para a câmera não trair o cansaço da semana. Tudo isso some no total da fatura de um jeito quase imperceptível no dia a dia, mas que se torna bem nítido quando você olha para o histórico dos últimos doze meses e percebe que o consumo da casa cresceu sem que ninguém tenha comprado um eletrodoméstico novo.

A família deste projeto percebeu exatamente isso. E decidiu que era hora de o sol trabalhar junto.


Vargem Grande Paulista: um endereço que diz muito sobre quem você escolheu ser!

Quem mora em Vargem Grande Paulista já ouviu: “Fica longe?” A resposta é sempre tranquila: “45 minutos da capital pela Raposo Tavares. Mas, ao chegar, parece outro mundo.”

Esse é seu maior trunfo. Entre os km 39 e 47 da Raposo, integra o Cinturão Verde metropolitano, separando o ritmo da metrópole do interior.

A altitude de 900 metros garante média de 20°C, com invernos amenos e verões de chuva rápida.

O mercado imobiliário reflete isso: condomínios horizontais e chácaras atraem famílias em busca de segurança, espaço e qualidade de vida. Quem escolhe Vargem Grande já descobriu que um terreno com árvores e varanda custa menos e rende mais bem-estar que um apartamento na capital.

O ritmo, a comida e os encontros que fazem sentido aqui

Vargem Grande Paulista surpreende com sua cena gastronômica. Na Estrada do Sacarrão e arredores, proliferam restaurantes de cozinha brasileira que usam ingredientes da própria região, hortaliças e flores cultivadas nos sítios locais, que fazem da cidade um dos maiores polos agrícolas do interior paulista.

A cidade integra a Rota da Cerveja de São Paulo, com cervejarias artesanais que estabeleceram uma cena própria, a Brewto’s e a Cervejaria Villas são paradas frequentes de quem mora na região e também de visitantes vindos de Cotia, Ibiúna e São Roque, cidade vizinha famosa pelo Roteiro do Vinho.

Composição artística dividida suavemente: de um lado, um barril de carvalho clássico e uma taça de vinho tinto representando São Roque; do outro, uma torneira de chope moderna e um copo de cerveja artesanal representando a cena de Vargem Grande Paulista. Estilo cinematográfico, iluminação dramática de um lado (tons profundos) e iluminação brilhante e moderna do outro.

Barril de carvalho clássico e uma taça de vinho tinto representando São Roque; do outro, uma torneira de chope moderna e um copo de cerveja artesanal representando a cena de Vargem Grande Paulista.

Há bares como o Rota 40 e o Garden’s Pub que funcionam como pontos de convivência com música ao vivo, mesas ao ar livre e aquele ambiente pet-friendly que só faz sentido quando há espaço para isso. É nesse ritmo, tranquilo, mas com vida que a decisão de instalar energia solar em Vargem Grande Paulista deixa de ser um projeto e passa a ser uma escolha de estilo de vida consistente: quem valoriza bem-estar tende a valorizar decisões que se sustentam no longo prazo.

Quer saber se a sua casa em Vargem Grande Paulista tem potencial para um sistema como este? Fale com nossa equipe, a análise é gratuita e sem compromisso.


O perfil que define este projeto: a família que trabalha em casa

Antes de entrar nos aspectos técnicos, é preciso entender o contexto, porque o contexto muda tudo.

O home office não é uma tendência passageira. Para uma parcela crescente de profissionais liberais, autônomos e funcionários em regime híbrido que escolheram Vargem Grande Paulista como endereço, trabalhar de casa é a norma da semana. E isso cria um perfil de consumo de energia radicalmente diferente do domicílio convencional, onde a casa fica vazia durante o dia, com consumo concentrado no início da manhã e no fim da tarde.

Aqui, o consumo acontece de forma contínua durante o horário comercial. Os computadores ligados das 8h às 18h. A conexão de internet funcionando sem interrupção. O ar-condicionado regulando o ambiente de trabalho nos dias quentes.

A iluminação complementar do home office nas manhãs de inverno, quando o sol demora um pouco mais a aparecer. E tudo isso numa casa inserida num condomínio com piscina, bomba d’água e portão eletrônico, que também puxam energia o dia todo.

O consumo médio registrado ficava em torno de 550 kWh por mês, um número aparentemente moderado, mas que, com a tarifa da Enel SP aplicada ao perfil residencial, gerava faturas na faixa de R$ 430 a R$ 490 mensais com regularidade. Não é um número que assusta isoladamente. Mas quando você percebe que esse valor se repete mês após mês, durante todo o ano, chegando a mais de R$ 5.400 anuais investidos apenas em energia elétrica, a questão começa a fazer mais sentido ser abordada.


Capítulo 1: Por que o telhado noroeste não é problema e inclusive pode ser uma vantagem

O primeiro levantamento técnico da propriedade revelou uma orientação de telhado que é, com alguma frequência, mal compreendida: noroeste.

O mito da orientação ideal

Nos guias mais didáticos sobre energia solar no Brasil, a orientação recomendada é sempre o norte, que capta o sol em seu arco mais amplo, do nascer ao pôr, com ângulo favorável à geração consistente ao longo do dia. Telhados leste ou oeste são considerados subideais porque captam o sol apenas em parte do dia. E o noroeste, tecnicamente, fica entre essas duas últimas opções.

O que essa análise simplificada frequentemente deixa de fora é o perfil de consumo do morador.

Para uma casa com uso intenso durante o horário comercial, um telhado com boa incidência solar no período da tarde, o que o noroeste oferece com precisão, pode ser mais eficiente, na prática, do que o norte em situações em que a geração do meio do dia coincide com baixíssimo consumo local (e portanto, com exportação para a rede sem crédito imediato de uso).

Neste projeto, o telhado noroeste em cerâmica com inclinação padrão recebe irradiação progressivamente crescente da manhã até o fim da tarde, com o pico de geração ocorrendo entre 13h e 16h, exatamente quando o escritório doméstico está no ápice de consumo. Essa coincidência entre o horário de maior geração e o de maior demanda local reduz a dependência de créditos e aumenta a proporção de autoconsumo direto, o que, considerando a tarifa Enel, representa uma vantagem econômica concreta.

Módulos bifaciais TCL Solar 710W instalados em telhado cerâmico com orientação noroeste em Vargem Grande Paulista/SP — projeto n3100
Os 8 módulos bifaciais TCL Solar 710W instalados no telhado cerâmico com orientação noroeste — Vargem Grande Paulista, SP.

Capítulo 2: Decisões de engenharia

🔧 Decisão de Projeto n.º 1 – Microinversor Hoymiles: por que não usamos inversor central aqui?

O que analisamos: Em telhados com uma única face e sem sombreamento intenso, o inversor string convencional tende a ser a escolha economicamente mais direta, menor custo inicial, instalação simplificada. Para este projeto, avaliamos as duas arquiteturas com base no perfil específico da instalação.

O que descobrimos: O telhado cerâmico de Vargem Grande Paulista apresenta interferência pontual de uma estrutura adjacente que projeta sombra parcial sobre dois módulos do conjunto nos primeiros horários da manhã. Num sistema string, o sombreamento sobre esses módulos poderia reduzir o desempenho da string durante esse período. A arquitetura com microinversores foi escolhida justamente para limitar esse impacto aos módulos afetados.

Neste projeto, optamos por microinversores Hoymiles porque cada unidade opera com dois MPPTs completamente independentes, um por módulo. Quando a sombra matinal incide sobre parte dos painéis, somente aqueles módulos operam com desempenho reduzido; os demais continuam gerando em plena capacidade, sem que haja qualquer efeito de nivelamento por baixo. O resultado estimado é uma geração consistentemente próxima ao potencial real do sistema, mesmo nos dias em que a incidência solar não é uniforme entre todos os painéis.

O resultado prático: Uma instalação que tende a gerar mais ao longo do ano do que geraria com inversor central no mesmo telhado, e que fornece dados individuais por módulo via plataforma S-Miles Cloud, tornando a detecção de qualquer anomalia muito mais precisa.

Confira também nosso portfólio de projetos com microinversor para outros casos com perfis semelhantes.


🔧 Decisão de Projeto n.º 2 – Módulos TCL Solar 710W Bifacial N-Type

O que analisamos: Para o porte deste sistema, 8 módulos em telhado cerâmico, a escolha do módulo influencia diretamente o número de unidades necessárias, o peso total sobre a estrutura e a relação entre potência instalada e área disponível.

O que decidimos: Os módulos TCL Solar MFTC-1.2-BF-132-710W de tecnologia N-Type bifacial oferecem 710W por unidade, um patamar elevado que reduz o número de módulos necessários sem comprometer a geração estimada. Com 8 painéis, o sistema atinge 5,68 kWp de potência em corrente contínua, suficiente para cobrir o consumo de 550 kWh mensais com margem positiva estimada.

O resultado prático: Um telhado com menos módulos do que seria necessário com tecnologia convencional, menor carga estrutural e uma instalação visualmente mais discreta um aspecto que, em condomínios com padrão estético definido, costuma ser um diferencial relevante.


🔧 Decisão de Projeto n.º 3 – Dimensionamento para o perfil de home office

O que analisamos: A geração de um sistema fotovoltaico não tem valor fixo ela varia conforme o perfil de consumo de quem usa a energia. Para uma casa com consumo diurno intenso, a mesma quantidade de energia gerada representa um benefício maior do que para uma casa onde o consumo se concentra à noite.

O que decidimos: Dimensionar o sistema para 640 kWh de geração estimada por mês acima dos 550 kWh de consumo médio cria uma margem positiva de aproximadamente 90 kWh mensais injetados na rede como créditos. Esses créditos funcionam como uma reserva que pode ser utilizada nos meses de maior consumo (verões com ar-condicionado mais acionado) ou nos dias em que nuvens reduzem temporariamente a geração. Para uma família com home office em funcionamento regular, essa margem tende a ser consumida dentro do mesmo ciclo, sem desperdício e com cobertura abrangente do perfil de uso semanal.


Capítulo 3: Ficha técnica do projeto

Item Especificação
Número do Projeto n3100
Tipo de Sistema On-Grid com Microinversores Hoymiles — Monofásico 220V
Potência Instalada (CA) 4,5 kW (2 × microinversor 2,25 kW)
Potência dos Módulos (CC) 5,68 kWp (8 × 710W)
Local de Instalação Condomínio residencial — Vargem Grande Paulista, SP
Módulos Fotovoltaicos 8 × TCL Solar MFTC-1.2-BF-132-710W — Bifacial 710W N-Type
Microinversores 2 × Hoymiles 2,25 kW — 2 MPPTs independentes / IP67 / S-Miles Cloud
Tipo de Telhado Cerâmica — orientação noroeste
Concessionária Enel Distribuição São Paulo
Prazo de Instalação 35 dias (do contrato à ativação comercial)
Geração Estimada ~640 kWh por mês (~7.680 kWh por ano)
Consumo Médio ~550 kWh por mês
Excedente Estimado ~90 kWh/mês injetados como créditos na Enel
Monitoramento Hoymiles S-Miles Cloud — monitoramento por módulo, em tempo real
Objetivo Principal Cobrir o consumo diurno do home office e reduzir a fatura da Enel

Capítulo 4: Microinversor vs. inversor central, o que muda na prática

Característica Inversor String (central) Microinversor Hoymiles
MPPT independente por módulo ❌ Conjunto único ✅ 2 MPPTs por unidade
Impacto do sombreamento parcial ❌ Pode reduzir o desempenho da string ✅ Apenas o módulo afetado
Monitoramento individual ❌ Somente o sistema total ✅ Módulo a módulo / S-Miles Cloud
Expansão futura Limitada ao inversor atual ✅ Modular — adicione painéis individualmente
Falha de um módulo afeta os demais? ❌ Pode afetar toda a string ✅ Não — cada módulo é independente
Garantia do equipamento 5 a 10 anos (padrão) ✅ 10 a 25 anos (linha Hoymiles)

Para projetos com sombreamento parcial, a arquitetura de microinversor tende a oferecer resultados mais consistentes ao longo dos anos. Se quiser entender como avaliamos a viabilidade técnica de cada instalação.


Capítulo 5: O que a conta de luz pode se tornar e o que você faz com a diferença

A conta de luz de uma casa com perfil semelhante a este consumo de 550 kWh mensais, tarifa Enel aplicada ao nível residencial, tende a gerar um desembolso estimado entre R$ 430 e R$ 490 por mês. Ao longo de 12 meses, isso representa entre R$ 5.160 e R$ 5.880 de energia elétrica consumida e paga integralmente à distribuidora.

Com o sistema instalado, a estimativa é de que esse custo se reduza para o valor mínimo tarifário da Enel, os chamados “encargos fixos” que persistem independentemente de qualquer geração solar. Na prática, estima-se que a redução mensal fique na faixa de R$ 390 a R$ 450, o que, ao longo de um ano, representa uma diferença de R$ 4.680 a R$ 5.400 que deixa de ir para a distribuidora.

Uma viagem de férias que o sistema solar pode custear todo ano

Para tornar esse número mais tangível, fizemos o exercício de comparar a economia anual estimada com o custo de uma viagem real. Pesquisamos nos principais portais de turismo do Brasil, CVC e Decolar o custo médio de uma viagem para Gramado (RS), saindo de São Paulo, para um casal (2 pessoas), com 5 noites de hospedagem em pousada ou hotel 3 estrelas.

Componente da Viagem Custo Estimado (2 pessoas) Fonte de Referência
Passagens aéreas (SP ↔ Porto Alegre, ida e volta) R$ 1.000 – R$ 1.800 Decolar / CVC
Hospedagem (5 noites, pousada ou hotel 3★, Gramado) R$ 1.800 – R$ 3.200 Decolar / Booking
Transfer / deslocamentos locais (van ou aluguel de carro) R$ 400 – R$ 700 CVC / estimativa local
Passeios (Canela, parques, fondue, vinícolas) R$ 500 – R$ 900 Agências locais
Alimentação (5 dias × R$ 150 a R$ 200/dia para 2 pessoas) R$ 750 – R$ 1.000 Estimativa média
TOTAL ESTIMADO DA VIAGEM R$ 4.450 – R$ 7.600 Média: aprox. R$ 5.600

A economia anual estimada deste sistema, entre R$ 4.680 e R$ 5.400 é compatível com o custo médio de uma viagem para Gramado para dois. A diferença está em como esse valor circula: na situação sem sistema solar, ele vai para a Enel todo mês, de forma invisível, sem retorno. Com o sistema instalado, esse mesmo valor permanece disponível e pode ser direcionado para uma experiência, uma reserva financeira, uma melhoria na própria propriedade.

E esse cenário tende a se repetir a cada ano, ao longo de toda a vida útil estimada do sistema.


O movimento solar em Vargem Grande Paulista

Embora não seja possível citar nomes ou perfis individuais, é possível observar que, em cidades com características semelhantes às de Vargem Grande Paulista, condomínios horizontais, chácaras, profissionais em home office, famílias com consumo diurno intenso, já há um movimento crescente de adoção de energia solar.

Moradores que já instalaram sistemas fotovoltaicos na região frequentemente relatam que a decisão foi motivada menos pelo valor da conta atual e mais pela percepção de que aquele custo fixo mensal poderia ser convertido em algo próprio. É uma mudança de mentalidade: de passivo (pagar indefinidamente por uma energia que não é sua) para ativo (produzir parte da energia que você consome). Esse movimento, uma vez iniciado num vizinheiro ou num condomínio, tende a se propagar, porque o exemplo concreto tem um poder de convencimento que nenhum artigo consegue replicar completamente.

Fale com um especialista da Imperio Solar e entenda qual configuração se adapta melhor ao seu perfil de consumo e ao seu telhado. Entre em contato aqui sem custo e sem compromisso.


Capítulo 6: O sol que o Brasil ainda não aprendeu a usar, e o que o mundo já sabe

Existe uma ironia difícil de ignorar quando você compara o mapa de irradiação solar do Brasil com o de países que lideram a transição energética global.

A Alemanha, em 2025, gerou cerca de 18% de toda sua eletricidade a partir do sol, suficiente para superar, pela primeira vez, o carvão e o gás natural como fontes de geração. Conseguiu isso num país com irradiação que, em muitas regiões, é 30% a 40% menor do que a do interior de São Paulo. Segundo dados do Fraunhofer ISE, a Alemanha encerrou 2025 com mais de 116 GWp instalados, num território menor do que o estado do Rio de Janeiro.

A Austrália, com irradiação comparável à do Nordeste brasileiro e uma política de incentivos para geração distribuída consolidada ao longo de duas décadas, hoje tem mais de 3 milhões de residências com sistemas solares instalados, em um país com população equivalente à de São Paulo.

A China, por sua vez, liderou a queda de preços de equipamentos fotovoltaicos no mundo inteiro: entre 2010 e 2025, o custo dos módulos solares caiu mais de 90% globalmente, em grande parte impulsionado pela capacidade de produção chinesa. Os números são compilados regularmente pela IRENA – Agência Internacional de Energia Renovável.

O Brasil chegou a 2025 como o 6.º país em capacidade solar instalada no mundo, segundo dados da ABSOLAR, com energia solar representando cerca de 24,5% da capacidade instalada total. São números expressivos, mas que se sustentam principalmente em grandes usinas de leilão, não em geração distribuída residencial.

O que ainda segura o brasileiro

A resistência à energia solar no Brasil tem três raízes. Cultural: a conta de luz sempre foi vista como tributo inevitável, não como despesa gerenciável. Informacional: há mais desinformação nas redes, promessas infladas e comparações falhas do que conteúdo técnico honesto, gerando desconfiança. E de risco: o brasileiro associa investimentos de médio prazo à incerteza, embora a ANEEL garanta a compensação de energia por 25 anos, horizonte que cobre toda a vida útil do sistema.

Quem ainda não instalou energia solar em Vargem Grande ou cidades similares não está economizando, está postergando uma decisão que, mês a mês, significa pagar energia integral à distribuidora sem nenhum ativo em troca.

Aliás, você pode usar nossa simulação de carga e potência para começar a entender, agora, o que o seu perfil de consumo pode significar em termos de dimensionamento de sistema.


Capítulo 7: O avanço solar no mundo e onde o Brasil está nessa escala

País % Solar na Matriz (2025) Capacidade Instalada Geração Distribuída Residencial
🇩🇪 Alemanha ~18% 116,8 GWp ✅ Altamente difundida
🇦🇺 Austrália ~30% ~45 GWp ✅ +3 milhões de residências
🇨🇳 China ~16% ~900 GWp ✅ Expansão acelerada
🇺🇸 Estados Unidos ~8% ~200 GWp ✅ Crédito fiscal residencial (ITC)
🇧🇷 Brasil ~24,5% (cap. instalada) ~90 GWp (est. 2025) ⚠️ Crescente, mas concentrada em usinas

Fontes: ABSOLAR, Fraunhofer ISE, IRENA, EPE – Empresa de Pesquisa Energética


Capítulo 8: O que o sistema entrega na rotina, cenário a cenário

Durante a semana, com o escritório em funcionamento

Das 8h às 18h, quando os computadores estão ligados, o ar-condicionado regula o ambiente e o roteador mantém a conexão, os 8 módulos TCL Solar no telhado noroeste estão gerando energia de forma crescente ao longo da manhã e atingindo o pico de produção entre 13h e 16h – exatamente no horário de maior demanda da home office.

A energia gerada alimenta diretamente as cargas da casa. O que sobra principalmente nos meses de maior irradiação, é injetado na Enel como créditos. O resultado prático é que, durante os dias úteis, a geração solar tende a cobrir grande parte do consumo do horário comercial, reduzindo significativamente a energia comprada da rede nesse período.

No fim de semana, com a família em casa

O perfil de consumo muda: menos equipamentos de trabalho, mais uso de área de lazer. A piscina, o chuveiro, a cozinha em ritmo de almoço de domingo. O sistema continua gerando e, dependendo do tempo, ainda injeta créditos na rede que serão aproveitados na semana seguinte.

Para quem tem consumo elevado em momentos específicos, como residências com piscina aquecida ou bomba de calor, a análise de dimensionamento pode considerar esses picos de forma específica. Confira também nossa calculadora para bomba de calor para entender o impacto desse tipo de equipamento no seu sistema.

Nos dias nublados

A geração cai, mas não vai a zero. Módulos bifaciais N-Type captam luz difusa com mais eficiência do que tecnologias convencionais, uma vantagem relevante no clima de Vargem Grande Paulista, onde as tardes de verão costumam ter nebulosidade passageira. A Enel complementa o que o sistema não cobre nos dias de irradiação mais baixa.


Capítulo 9: Quando recomendamos microinversores e quando não recomendamos

Seria desonesto dizer que o microinversor é sempre a escolha mais adequada. Não é.

Situações onde os microinversores Hoymiles tendem a fazer sentido:

  • Telhados com sombreamento parcial em parte dos módulos (como neste projeto)
  • Instalações com orientações não uniformes entre os módulos
  • Sistemas onde o monitoramento individual é importante (imóveis administrados à distância, condomínios com várias unidades)
  • Clientes que valorizam a redundância: uma falha não afeta o conjunto, confira nosso projeto com microinversor em Vila Mazzei como referência
  • Instalações em ambientes com umidade elevada, onde o IP67 do Hoymiles representa proteção adicional

Situações onde um inversor string tende a ser mais adequado:

  • Telhados grandes, sem sombra, com orientação uniforme para o norte.
  • Sistemas de grande potência (acima de 15 kWp), nos quais a relação custo-benefício do microinversor pode se tornar desfavorável.
  • Projetos em que o orçamento disponível torna o custo dos microinversores desproporcional ao benefício específico daquele telhado.

A Imperio Solar analisa cada projeto sem preferência prévia por tecnologia. A escolha do equipamento segue a análise, não o contrário. Para projetos com perfil mais complexo, como sistemas híbridos com bateria ou instalações para comércios, o raciocínio muda consideravelmente.

Capítulo 10: Cronograma da obra: do contrato às estrelas do app de geração

📅 Linha do tempo do projeto

1
Assinatura do contrato e análise técnica
Semana 1 — Levantamento do perfil de consumo, análise da estrutura do telhado e dimensionamento.
2
Projeto na concessionária
Semanas 2–3 — Submissão do projeto elétrico e comunicação à concessionária para aprovação da conexão à rede de distribuição.
3
Logística e chegada dos equipamentos
Semana 3 — Separação e entrega dos módulos e microinversores no endereço da obra.
4
Instalação no telhado e cabeamento
Semanas 3–4 — Fixação das estruturas no telhado, posicionamento dos módulos, instalação dos microinversores e cabeamento elétrico protegido.
5
Troca do medidor e homologação
Semana 5 — Vistoria técnica e troca do medidor bidirecional pela concessionária, habilitando o sistema para injeção de energia excedente na rede e geração de créditos.
Sistema ativo – geração iniciada
Dia 35 – Ativação completa do sistema, configuração do monitoramento e entrega da documentação de homologação ao cliente. O telhado começa a trabalhar.

Capítulo 11: Perguntas frequentes sobre energia solar em Vargem Grande Paulista

1. “O sistema funciona bem em Vargem Grande Paulista, que tem bastante chuva no verão?”

Sim. A irradiação média de Vargem Grande Paulista, conforme dados do CRESESB, está entre 4,6 e 5,0 kWh/m²/dia, um nível adequado para sistemas fotovoltaicos. As chuvas de verão costumam ser concentradas nas tardes, e os módulos bifaciais N-Type captam luz difusa nos períodos de nebulosidade.

2. “Telhado cerâmico suporta o peso dos módulos de 710W?”

Sim, desde que avaliado antes da instalação. Módulos de 710W pesam entre 30 e 35 kg cada. Com estrutura de fixação específica para telhado cerâmico e distribuição adequada da carga, o peso por metro quadrado tende a ser compatível com a resistência estrutural padrão dessa tipologia.

3. “A orientação noroeste compromete muito a geração?”

A orientação noroeste pode reduzir a geração anual em relação ao norte, mas o impacto depende da inclinação do telhado, azimute, latitude e condições locais. No caso de perfis com consumo diurno intenso (como home office), a geração concentrada no período da tarde pode compensar parte dessa diferença em termos de autoconsumo.

4. “Como funciona o monitoramento do Hoymiles?”

Pelo aplicativo S-Miles Cloud, disponível para Android e iOS. Você acompanha a geração de cada módulo individualmente, em tempo real, de qualquer lugar, inclusive remotamente, durante viagens ou períodos fora de casa.

5. “Quanto tempo leva para o sistema ser instalado e ativado?”

Neste projeto, o prazo foi de 35 dias do contrato à ativação comercial pela Enel. Projetos mais complexos podem ter prazos diferentes, principalmente em função do processo de homologação junto à concessionária.

6. “O sistema pode ser ampliado no futuro?”

Sim. A arquitetura de microinversores é modular por natureza: adicionar módulos significa adicionar microinversores, sem substituição de equipamentos existentes. Isso é particularmente relevante para quem planeja adquirir um veículo elétrico no futuro. Confira nosso projeto com carro elétrico integrado para entender como funciona essa expansão.

7. “E se eu quiser distribuir os créditos para outra unidade consumidora?”

O sistema de distribuição de créditos de energia solar permite alocar créditos excedentes para outras unidades vinculadas ao mesmo CPF ou CNPJ, incluindo propriedades rurais, escritórios ou imóveis de familiares, dentro das regras da ANEEL. A Imperio Solar orienta esse processo durante o projeto.

8. “Quando vale a pena instalar logo em vez de esperar os preços caírem mais?”

Cada mês sem sistema solar é um mês de custo integral de energia que não será recuperado depois. A queda acentuada de preços de módulos ocorreu principalmente entre 2018 e 2023; a partir de 2024, o ritmo de redução desacelerou consideravelmente. Iniciar agora e começar a acumular redução de custos imediatamente tende a ser, na maioria dos perfis de consumo, financeiramente mais eficiente do que aguardar.


Conclusão: o sol de Vargem Grande Paulista já estava disponível faltava aproveitá-lo

Vargem Grande Paulista tem um sol consistente, um perfil de moradores que passam o dia em casa e uma tarifa de energia que não dá desconto para quem trabalha no home office.

A combinação desses três fatores é, na prática, a melhor argumentação que qualquer especialista pode apresentar para justificar a instalação de um sistema fotovoltaico nessa região. Não é sobre tecnologia por si só, é sobre encaixar a solução certa no contexto certo.

Os microinversores Hoymiles foram a escolha preferida para este telhado específico, com suas particularidades de sombreamento parcial e orientação noroeste. Os módulos TCL Solar de 710W otimizaram o uso da área disponível. E o dimensionamento para 640 kWh mensais garantiu que o consumo de 550 kWh da família fosse coberto com margem suficiente para os meses de maior demanda.

Após o retorno estimado do investimento, o sistema tende a proporcionar uma redução significativa dos custos de energia ao longo de sua vida útil, considerando condições normais de operação e o marco regulatório vigente.


A Imperio Solar realiza análises técnicas personalizadas para cada projeto, sem compromisso prévio com nenhuma solução ou tecnologia específica. Se quiser entender qual sistema faz mais sentido para o seu perfil de consumo em Vargem Grande Paulista ou região, entre em contato com nossa equipe.

Simule agora o retorno do investimento para a sua residência. Fale com a Imperio Solar a análise é gratuita e sem fidelização.


Artigos e projetos relacionados


Links externos de referência


Projeto: n3100

Posts Similares

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *